Встречи/Тусовки

Лекция «Режиссер Павел Павликовский: от фильмов про Вен. Ерофеева и Жириновского до «Иды» и «Холодной войны», Москва

Николоямская улица, д. 1, г. Москва

Отзывов: 0

Бесплатно
Завершилось 23 авг 2018
ещё события

Time4
17-авг-2018 13:14 / Всем

Описание мероприятия
Эмигрант, он еще в раннем возрасте обосновался в Англии и формировал свой художественный метод, находясь под влиянием западноевропейских мастеров. Однако именно «польские» фильмы принесли Павликовскому наибольшее признание. Лента «Ида» была удостоена первым для его родины «Оскара», а «Холодная война» принесла приз за лучшую режиссуру Канн.

Примечательно, что Павликовский во многом повторяет творческий путь другого поляка, ставшего звездой в европейском масштабе, – автора «Трех цветов» Кшиштофа Кеслевского. Как и свой предшественник, он начинал с документалистики, но всегда тяготел к художественному кино и в результате стал «игровиком».

О том, почему Павликовского называют режиссером-поэтом и в чем секрет успеха британского поляка, расскажет культуролог Сергей Шершнев.

Необходима регистрация.