20-й юбилейный Кубок Президента Республики Татарстан

Автодром «Высокая Гора», г. Казань, Республика Татарстан, Россия (точка на карте может быть неверна)

Анна Гусева
21-ноя-2015 09:24 / Всем

Описание мероприятия
29 — 30 августа 2015 г. Автодром «Высокая Гора»

В День Республики лучшие пилоты страны выступали на лучшем автодроме в шести различных дисциплинах. Здесь прошли этапы Чемпионата России в классах «Д1-SuperCars» и Д1А «Super 1600», Кубок России в классе «Национальный», традиционные соревнования «Кубок Мастер-Спорт» в Д2-1600 и Рено-Логан, и что особенно радует, юные гонщики соревновались в Первенстве России в классе «Д2-Юниор» на автомобилях «Ока».
В дивизионе Д1-SuperCars старт лучше всех удался Радику Миннахметову, но эта удача, видимо, вскружила ему голову. И на втором круге, не удержав машину в первом вираже, он эффектно «впечатал» свой Citroen С4 в отбойник. В результате на первую ступень пьедестала поднялся его отец Джаудат Миннахметов, второе место досталось Демкину Владиславу из Подмосковья, третье место занял Евгений Животов из Москвы.
В финале класса «Национальный», победитель прошлогоднего «Кубка Президента» Роман Агошков из Тольятти допустил досадную ошибку и закончил гонку в самом хвосте пелетона. Зато его земляк – мастер спорта международного класса Дмитрий Брагин одержал уверенную победу, оставив позади Фаттахова и Нуриева, занявших второе и третье место соответственно.
Убедительной победой татарстанцев закончилась гонка в дивизионе Д1А (Super1600), где решающую победу одержал пилот ТАИФ-Моторспорт Тимур Шигабутдинов. Вторым к финишу пришел Ирек Миннахметов, а третью ступень пьедестала занял Дмитрий Малахов из Рязани. В финальном заезде «Кубок Мастер-Спорт» в классе Д2-1600 Раис Минниханов не упустил свой шанс и очень чисто провел всю гонку, придя к финишу первым. Третье место занял пилот Viatti Sport Олег Жаворонков, а между ними вклинился москвич Михаил Тягунов.