Музыка

У РУЧЬЯ СВОИ ИСТОКИ

Кострома, Советская улица, 58

Отзывов: 0

Завершилось 16 мар 2024
ещё события

Time4
22-фев-2024 21:08 / Всем

Описание мероприятия
16 марта (суббота) в 15.00 абонемент «Тайны органа» завершает программа «У ручья свои истоки».
Не секрет, что фамилия наиболее известного и влиятельного композитора в истории музыки И.С. Баха переводится как ручей. Метафоричное название отражает идею о том, что сам Иоганн Себастьян Бах и его музыка имели свои истоки. Влияние предшественников и современников нашли отражение в его творчестве – Бах знакомился с партитурами, сам посещал выступления. Достаток в семье Баха был скромный, возможно поэтому обучение складывалось на материале географически доступной традиции – немецкой, которая и оказала влияние на его собственную музыку. Так, в поисках учителя по известной легенде композитор пешком преодолел расстояние в четыреста верст, чтобы услышать, как исполняет свои произведения Д. Букстехуде. Концертная программа познакомит со значимыми представителями эпохи, их вкладом в музыкальное наследие – Н. Брунсом, Ф.В. Цахау, Г. Бёмом, а также характерными жанрами этого периода.
Концерт проходит в форме диалога двух музыкантов – органиста Александра Панаскина и музыковеда Надежды Смирновой, из которого слушатели узнают интересные факты о композиторах и их сочинениях.
В программе прозвучат: Н. Брунс Прелюдия ми-минор, Ф.В. Цахау Хоральная прелюдия «Христос лежал в объятиях смерти», Д. Букстехуде Прелюдия, фуга и чакона До мажор, Г. Бём Хоральная прелюдия «Отец наш в Царствии Небесном», и , конечно же, сочинения самого И.С. Баха Прелюдия и фуга до мажор, Хоральная прелюдия «Взываю я к Тебе, Господь Иисус Христос», а также неизменно востребованная слушателями знаменитая Токката и фуга ре минор.
Автор и ведущая – заслуженный работник культуры РФ музыковед Надежда Смирнова.
Билеты можно приобрести по программе «Пушкинская карта».