Празднования

Международный праздник «Соседи»

Нестеровский городской округ, посёлок Краснолесье, ул. Школьная, 5а

Отзывов: 0

Завершилось 06 авг 2022
ещё события

Time4
07-фев-2022 23:47 / Всем

Описание мероприятия
Ежегодный праздник «Соседи» проводится в самом юго-восточном уголке Калининградской области, где соединяются границы России, Литвы и Польши. Он объединяет людей разных национальностей, разных культур, живущих по разные стороны государственных границ, но в едином природно-историческом пространстве. Это праздник гостеприимства и тёплого дружеского общения, праздник, когда местные жители делятся своими знаниями и умениями, а гости - своими чувствами, окунаясь в атмосферу лесной деревни.

Это сельский праздник с ярмаркой и угощениями, мастер-классами и концертом, играми, познавательными путешествиями и дружескими посиделками. Здесь для всех, независимо от возраста, для детей и взрослых найдётся занятие по душе. Праздник проводится на нескольких площадках, главной из которых является территория Виштынецкого экомузея в посёлке Краснолесье. Праздник поддерживают и администрация муниципалитета, и Краснолесенский Дом культуры, и сельская библиотека, а также многочисленные партнёры музея из России, Литвы и Польши. Программа праздника разнообразна и ориентирована на участников самого разного возраста, без исключений.

Посещение праздника свободно, без какой-либо оплаты.

Автор фотографий - Алексеева Юлия.
Достопримечательности:
Посёлок Краснолесье расположен на окраине природного парка «Виштынецкий», сам посёлок окружает живописный пейзаж холмов Виштынецкой возвышенности. В посёлке Токаревка в трёх километрах от Краснолесья, основного места проведения праздника, расположен грандиозный арочный железнодорожный мост высотой 25 метров. Мост сооружён в 1901 году над долиной реки Красная, которая является памятником природы Калининградской области. Основная площадка проведения праздника — территория Виштынецкого экомузея, в здании которого расположена музейная экспозиция о природе и истории этого удивительного уголка региона.